BRETON (André) et Marcel DUCHAMP Le Surréalisme en 1947. Paris, Maeght, 1947. In-8, broché, couverture rempliée illustrée. Édition originale de ce catalogue de l'Exposition internationale du surréalisme organisée par Breton à la galerie Maeght, rue de Téhéran à Paris, selon une scénographie de Marcel Duchamp réalisée par l'architecte américain Frédérick Kieseler. Tirée à 999 exemplaires, cette édition est illustrée de 24 hors-texte originaux (5 lithographies en couleurs, 5 eaux-fortes dont une en couleurs, 2 bois et 12 lithographies en noir), 44 planches d'illustrations hors-texte et 20 dessins. La couverture est illustrée de la reproduction de la célèbre et provocante couverture originale de Marcel Duchamp et Enrico Donati Couverture usée, deuxième plat sali.