Auction archive: Lot number 24

€480
ca. US$615

€480
ca. US$615

BRETON (André) et Marcel DUCHAMP Le Surréalisme en 1947. Paris, Maeght, 1947. In-8, broché, couverture rempliée illustrée. Édition originale de ce catalogue de l'Exposition internationale du surréalisme organisée par Breton à la galerie Maeght, rue de Téhéran à Paris, selon une scénographie de Marcel Duchamp réalisée par l'architecte américain Frédérick Kieseler. Tirée à 999 exemplaires, cette édition est illustrée de 24 hors-texte originaux (5 lithographies en couleurs, 5 eaux-fortes dont une en couleurs, 2 bois et 12 lithographies en noir), 44 planches d'illustrations hors-texte et 20 dessins. La couverture est illustrée de la reproduction de la célèbre et provocante couverture originale de Marcel Duchamp et Enrico Donati Couverture usée, deuxième plat sali.

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Nov 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930