BRETON (André) et Marcel DUCHAMP Le Surréalisme en 1947. Paris, Maeght, 1947. In-8, broché, couverture illustrée, chemise portant sur le premier plat un sein en mousse émergeant d'un morceau de crêpe noir, sur le second plat, une étiquette «prière de toucher», étui (Emboîtage de l'éditeur). Édition originale de ce catalogue de l'Exposition internationale du surréalisme organisée par Breton à son retour d'exil, en juin à la galerie Maeght, rue de Téhéran à Paris, selon une scénographie de Marcel Duchamp réalisée par l'architecte américain Frédérick Kieseler. Tirée à 999 exemplaires, cette édition est illustrée de 24 hors texte originaux (5 lithographies en couleurs, 5 eaux-fortes dont une en couleurs, 2 bois et 12 lithographies en noir), 44 planches d'illustrations hors-texte et 20 dessins. La couverture est illustrée de la reproduction de la célèbre et provocante couverture originale de Marcel Duchamp et Enrico Donati reprise sur la chemise. Chemise fragile (dos déchiré, sans manque ; petit manque de mousse au sein). Étui cassé.