BRETON, André, et MATTA Les Manifestes du Surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième Manifeste du Surréalisme ou non [Paris], Éditions du Sagittaire, [1946] EXEMPLAIRE DE TÊTE, AUGMENTÉ DE DEUX DESSINS ORIGINAUX DE MATTA In-12 (189 x 140 mm). Édition en partie originale TIRAGE : un des 8 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci n° V ILLUSTRATION : 3 pointes sèches originales de Matta ILLUSTRATIONS AJOUTÉES : deux dessins originaux de Matta, non requis à la justification, au crayon à papier et au crayon saumon, correspondant à deux des trois pointes sèches du livre : Par la bait-naitre (164 x 112 mm) et Le Vitreur ou non (200 x 149 mm) ; essai de maquette originale de couverture ou de présentation du livre, à la gouache bleue et jaune et à l'encre noire (173 x 114 mm) BROCHÉ. Boîte et étui de maroquin rouge signés de J.-P. MIGUET. (Dernier cahier légèrement distendu)