Auction archive: Lot number 29

BRETON, André, et Maurice BASKINE

€1,000 - €1,500
ca. US$1,198 - US$1,797
€1,750
ca. US$2,097

€1,000 - €1,500
ca. US$1,198 - US$1,797
€1,750
ca. US$2,097

BRETON, André, et Maurice BASKINE Arcane 17. Enté d’ajours [Paris], Éditions du Sagittaire, [1947] EXEMPLAIRE DE TÊTE RELIÉ PAR LEROUX In-8 (187 x 134 mm). Édition augmentée TIRAGE : un des 13 exemplaires de tête sur Hollande, celui-ci n° 5 ILLUSTRATION : 3 eaux-fortes originales de Maurice Baskine, signées au crayon à papier RELIURE SIGNÉE DE GEORGES LEROUX, datée de 1995. Tissu rouge orné de petits chevrons, dos long, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins. Chemise, étui. (Trace brune sur la page de titre)

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869