Auction archive: Lot number 139

BRETON, André, et Pablo PICASSO

€50,000 - €70,000
ca. US$56,413 - US$78,979
€118,750
ca. US$133,983

€50,000 - €70,000
ca. US$56,413 - US$78,979
€118,750
ca. US$133,983

BRETON, André, et Pablo PICASSO Clair de terre Paris, 1923 UN DES TROIS EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR CHINE, ILLUSTRÉ DE LA CÉLÈBRE EAU-FORTE DE PICASSO REPRÉSENTANT BRETON, ICI EXCEPTIONNELLEMENT SIGNÉE. EXEMPLAIRE DE PAUL ÉLUARD, AVEC LE RÉCIT AUTOGRAPHE SIGNÉ DU CINQUIÈME ET DERNIER RÊVE. RELIURE ART DÉCO DE JACQUES-ANTHOINE LEGRAIN. L'UN DES MEILLEURS EXEMPLAIRES POSSIBLES DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DU SURRÉALISME. ÉDITION ORIGINALE In-4 (280 x 185 mm) TIRAGE : un des 3 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur chine, celui-ci numéroté III, signé à la justification par André Breton ILLUSTRATION : eau-forte originale de Picasso, signée au crayon, représentant André Breton PIÈCES JOINTES : 1. Même eau-forte originale de Picasso mais rayée dans la planche et non signée ; 2. L.A.S. d’André Breton à Paul Éluard faisant le récit du cinquième rêve (correspondant aux pp. 19-21 de l’édition imprimée) : “Marcel Noll, toi et moi nous trouvons réunis à la campagne dans une pièce à la campagne dans une pièce où trois objets sollicitent notre attention : un livre fermé et un livre ouvert, d’assez grandes dimensions, de l’épaisseur d’un atlas et inclinés sur une sorte de pupitre à musique qui tient aussi d’un autel. Noll tourne les pages du livre ouvert sans parvenir à vous intéresser. En ce qui me concerne, je ne m’occupe que du troisième objet, un appareil métallique de construction très simple [...] il disparaît d’ailleurs à ce moment et il est remplacé par Philippe Soupault, en grand pardessus de voyage blanc, chapeau blanc, souliers blancs, etc. [...] toi et moi nous quittons alors la maison : tu me demandes de t’accompagner à la chasse. Tu emportes un arc et des flèches. Nous arrivons au bord d’un étang couvert de faisans [...] Nous ne bougeons plus jusqu’à ce qu’une femme nue, très belle, s’élève lentement de l’eau, le plus loin possible de nous. Nous la voyons à mi-corps, puis à mi-jambes. Elle chante. À ma grande émotion, tu envoies vers elle plusieurs flèches [...] elle et toi vous n’êtes plus là [...] Je me trouve en présence de petits hommes mesurant environ 1,10m et habillés de jersey bleu” [...], daté “Mes nuits, celle du 22 septembre 1923”. 2 pp. (270 x 210mm), à l’encre bleue sur papier bleu 3. Placard publicitaire de l’ouvrage. 1 p. imprimée (272 x 212mm) PROVENANCE : Paul Éluard (ex-libris) RELIURE DE L’ÉPOQUE SIGNÉE DE JACQUES-ANTHOINE LEGRAIN. Maroquin vert émeraude, dos à nerfs de maroquin ivoire strié de filets dorés, pastille de maroquin ivoire cerclée de filets dorés sur chacun des plats, tranches dorées. Étui RÉFÉRENCE : André Breton Œuvres complètes , Paris, 1988, I, pp. 1181 et suiv.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris