Auction archive: Lot number 483

BRETON, André, et Paul ÉLUARD

€100,000 - €150,000
ca. US$112,827 - US$169,241
€150,000
ca. US$169,241

BRETON, André, et Paul ÉLUARD

€100,000 - €150,000
ca. US$112,827 - US$169,241
€150,000
ca. US$169,241

BRETON, André, et Paul ÉLUARD Dictionnaire abrégé du surréalisme [Paris], 1938 LA CLÉ DE VOÛTE DU SURRÉALISME. SEUL MANUSCRIT AUTOGRAPHE CONNU ET SEULE MAQUETTE CONNUE DE CET OUVRAGE ESSENTIEL ÉCRIT À DEUX MAINS PAR ANDRÉ BRETON ET PAUL ÉLUARD Manuscrit autographe et maquette typographique 2 volumes in-8 (205 x 142 mm) COLLATION : 191 pages sur 191 feuillets (volume I), 251 pages sur 247 feuillets (volume II) CONTENU du volume I : 2 pages autographes de Paul Éluard (titre et “liste des abréviations”), 159 notices autographes de Paul Éluard, 19 notices autographes d’André Breton, 1 notice commune de Paul Éluard et André Breton “Duchamp”), 11 initiales imprimées contrecollées sur des feuillets blancs CONTENU du volume II : 2 pages imprimées (titre, abréviations), 197 notices autographes de Paul Éluard dont 2 rayées “abandon” et “Klee”), 30 notices autographes d’André Breton, 3 notices communes (“sexe”, “dé” et “sang”), 1 page autographe de Paul Éluard intitulée “Supplément”, 13 initiales imprimées contrecollées sur des feuillets blancs Soit, en tout, 356 notices autographes de Paul Éluard, 49 notices autographes d’André Breton et 4 notices communes ANNOTATIONS DE L’IMPRIMEUR : numérotation des notices au crayon rouge gras, quelques annotations au crayon noir ILLUSTRATION ORIGINALE : six documents iconographiques originaux qui seront reproduits dans le livre imprimé : 1. [vol. I :] photographie d’époque, attribuable à Man Ray, d’un collage d’André Breton représentant Paul Éluard (150 x 105mm), en vis-à-vis de la notice “Éluard”. Note autographe de Paul Éluard au dos de la photographie. Cette photographie orne également le plat d’une reliure photographique de Paul Bonet (Paris, 26 juin 2002, n° 58), 2. [vol. II :] un dessin original à l’encre de chine de Wolfgang Paalen intitulé Nuage articulé , non signé 3. [vol. II :] une photographie originale de Man Ray, de forme elliptique, représentant divers objets de parure (110 x 125mm) 4. [vol. II :] une reproduction photographique intitulée Sainteté , non signée 5. [vol. II :] dessin original d’Yves Tanguy à l’encre intitulé Le Lit (110 x 113mm), non signé 6. [vol. II :] une typographie magnétique de Marcel Jean intitulée “Grisou” (163 x 225mm), non signée RELIURES SIGNÉES DE PAUL BONET, DATÉES DE 1963. Box noir, lettres en box bleu, jaune, rouge, violet, vert et orange mosaïquées sur les plats, dos longs, titre frappée en lettres dorées sur les dos, tranches dorées. Chemises, étuis. Étuis fendus PROVENANCE : René Gaffé (Paris, 26 et 27 avril 1956, n° 87, 68.000 FF : ”manuscrit autographe en feuilles dans quatre emboîtages in-8”. Aucune illustration jointe à l’exemplaire n’est alors mentionnée) -- Jacques Millot (qui le fit relier en deux volumes par Paul Bonet : marque de possession frappée en lettres dorées sur les contreplats ; voir Carnets Paul Bonet ) -- Bibliothèque Daniel Filipacchi (Christie's Paris, 21 octobre 2005, n° 62, qui comportait alors une photographie intitulée "Tabernacle") Le Dictionnaire abrégé du surréalisme se veut la somme officielle du surréalisme, nommant les membres du mouvement, leurs influences, leurs thèmes et leurs techniques. Ce manuscrit réunit un ensemble quasi-complet des notices formant le Dictionnaire abrégé du surréalisme , soit, en tout, 409 notices autographes de Paul Éluard et André Breton (sur 411 imprimées). Cinq notices de l’édition imprimée ne figurent pas dans le manuscrit : “décollage”, “kanguroo”, “Ubu”, “bouche” et “inconnu”. À l’inverse, trois notices présentes dans le manuscrit ne figurent pas dans l’édition imprimée : “hygiène”, “abandon” et “Klee” (dans le Supplément ). Ce manuscrit est unique. C’est le seul cité et décrit par Marguerite Bonnet. On ne connaît pas d’autre ensemble aussi exhaustif et homogène. Seules quelques notices éparses, n’appartenant pas à un ensemble identifié, se rencontrent parfois. RÉFÉRENCES : André Breton Œuvres complètes , Paris, 1992, II, p. 1736 -- Paul Bonet, Carnets , 1415-1416 : “c’est moi

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris