BRETON, André, et Paul ÉLUARD Dictionnaire abrégé du surréalisme Paris, Galerie Beaux-Arts, 1938 EXEMPLAIRE RELIÉ PAR JEAN DE GONET ÉDITION ORIGINALE In-8 (280 x 190 mm) ILLUSTRATIONS : nombreuses reproductions photographiques d’œuvres surréalistes PIÈCE JOINTE : plaquette de l’exposition internationale du surréalisme de 1938, 3 ff. (245 x 155 mm) RELIURE SIGNÉE DE JEAN DE GONET et numérotée 63/200. Plats de box brun, dos lisse portant le titre en lettres noires, renforcé aux mors par des sangles de toile cousues, couverture et dos conservés