Auction archive: Lot number 243

BRETON, André, et Tristan SAUVAGE

€800 - €1,200
ca. US$785 - US$1,178
€2,016
ca. US$1,979

€800 - €1,200
ca. US$785 - US$1,178
€2,016
ca. US$1,979

Details
Mostra internazionale del surrealismo. Exposition internationale du surréalisme. International Surrealist Exhibition. Milan, Galleria Schwarz, 1962
Mostra internazionale del surrealismo. Exposition internationale du surréalisme. International Surrealist Exhibition
Milan, Galleria Schwarz, 1962
EXEMPLAIRE DE TÊTE, ACCOMPAGNÉ DE DIX EAUX-FORTES ORIGINALES
ÉDITION ORIGINALE de ce catalogue, publié à l’occasion l’exposition à la galerie Schwarz de Milan, en mai 1961, dirigée par André Breton organisée par José Pierre et Tristan Sauvage [Arturo Schwarz]
In-4
TIRAGE : un des 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE, celui-ci numéroté 59, les seuls reliés et accompagnés de gravures originales
ILLUSTRATION : 10 eaux-fortes originales de Jean Benoît Yves Elléouët, Yves Laloy E.L.T. Mesens, J.H. Moesman, Meret Oppenheim Mimi Parent Endre Rozsda, Max-Walter Svanberg et Toyen, toutes justifiées et signées
RELIURE DE L’ÉDITEUR. Toile verte, dos à la bradel. Étui cartonné noir souple
[Avec :] un exemplaire ordinaire du catalogue, in-8, broché, glissé dans une pochette collée sur le second contreplat
Deluxe copy, with 10 original etchings

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Milan, Galleria Schwarz, 1962
In-4

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869