[BRETON, André, et Tristan TZARA Paul ÉLUARD, Benjamin PÉRET et Gisèle PRASSINOS] L’Échange surréaliste Tokyo, Librairie Bon, 1936 LE SURRÉALISME AU JAPON. RARE ÉDITION ORIGINALE. Traduction en japonais de Shuzo Takiguchi et Tiroux Yamanaka In-8 (220 x 149mm) ILLUSTRATION : reproduction de tableaux et de de photographies de Breton, Bellmer, Duchamp, Dali, Domínguez, Ernst, Valentine Hugo Man Ray, Jindrich Styrsky, Tanguy, Toyen et Jean Arp PIÈCES JOINTES : 1. Dos et premier plats de l'étui d'origine, montés dans une chemise de papier ; 2. Deux cartes de visite de Tiroux Yamanaka avec envois à Georges Hugnet et Yves Tanguy ; 3. Carton d’annonce de l’ Exposition internationale du surréalisme organisée à Tokyo en juin 1937 ; 4. Trois documents identiques en japonais, relatifs à L'Échange surréaliste (imprimés en vert sur papier bible) RELIURE DE L’ÉDITEUR, couverture illustrée. Étui. Dos fendu