Auction archive: Lot number 51

BRETON André. GIACOMETTI Alberto.

€25,000 - €30,000
ca. US$30,719 - US$36,863
€28,824
ca. US$35,418

€25,000 - €30,000
ca. US$30,719 - US$36,863
€28,824
ca. US$35,418

L'AIR DE L'EAU. Paris, Editions Cahiers d'art, 1934. In-4, en feuilles. Edition originale. UN DES 40 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE MONTVAL, BEAU PAPIER SUR JAPON NACRÉ, COMPORTANT LES 4 GRAVURES ORIGINALES AU BURIN D'ALBERTO GIACOMETTI. IL EST JOINT UN DES POÈMES AUTOGRAPHES D'ANDRÉ BRETON FIGURANT DANS LE RECUEIL, 1 PAGE IN-4 À L'ENCRE VERTE: YEUX ZINZOLINS DE LA PETITE BABYLONIENNE TROP BLANCHE [...], AUVERSO DU PAPIER À ENTÊTE DU RESTAURANT L'ORVANNE ET ROBINSON À MORET SUR LOING. (très légères rousseurs intérieures et petite tache à la couverture) SUPERBE RÉALISATION. RARE.

6 Apr 2018
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

6 Apr 2018
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755