Auction archive: Lot number 102

BRETON (André) - GIACOMETTI (Alberto)

€40,000 - €60,000
ca. US$45,356 - US$68,035
€72,000
ca. US$81,642

€40,000 - €60,000
ca. US$45,356 - US$68,035
€72,000
ca. US$81,642

L'AIR DE L'EAU Paris, Éditions Cahiers d'Art, 1934. In-4, broché, non coupé, chemise demi-maroquin noir, étui. Édition originale de ces beaux poèmes, illustrée de 4 SUPERBES GRAVURES ORIGINALES hors-texte D'ALBERTO GIACOMETTI. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE L'ARTISTE TIRÉ SUR JAPON NACRÉ (UN DES 5 PREMIERS) SIGNÉ PAR ANDRÉ BRETON ENVOI autographe signé: Pour Alberto Giacometti qui à mon émerveillement a fait bondir dans la vie l'image hésitante au fond du miroir brouillé inoubliablement André Breton janvier 1935

26 Apr 2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

26 Apr 2016
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755