BRETON (André). La Clé des Champs. Paris, Éditions du Sagittaire, 1953. In-8 broché, couverture imprimée sous couverture à rabats illustrée en couleurs par MIRO. Reproductions hors texte. Édition originale tirée à 240 ex. ; exemplaire non numéroté. Exemplaire enrichi d’un bel envoi autographe signé d'André Breton au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "À mon cher Max-Pol Fouchet dont la voix tinte sur ma ligne de vie, André Breton". Avec 3 ff. de notes manuscrites de Max Pol Fouchet.