Auction archive: Lot number 473

BRETON, André

€50,000 - €80,000
ca. US$56,413 - US$90,262
€56,250
ca. US$63,465

BRETON, André

€50,000 - €80,000
ca. US$56,413 - US$90,262
€56,250
ca. US$63,465

BRETON, André La Clé des champs. Textes manuscrits rassemblés par André Breton 1937-1952 “LE MANUSCRIT D’ENSEMBLE LE MOINS INCOMPLET POSSIBLE DE LA CLÉ DES CHAMPS ” (André Breton note en tête du recueil), ET LE SEUL AUJOURD’HUI CONNU, SELON ÉTIENNE-ALAIN HUBERT ENSEMBLE CONSTITUÉ PAR ANDRÉ BRETON LUI-MÊME QUI L’OFFRIT AU PROFESSEUR JACQUES MILLOT CE RECUEIL ENTIÈREMENT AUTOGRAPHE DE BRETON, 14 FOIS SIGNÉ PAR LUI, RÉUNIT UNE VINGTAINE DE SES MANUSCRITS S’ÉTALANT SUR PLUS DE QUINZE ANS, ET FORME UN INÉGALABLE PANORAMA SUR SON ŒUVRE MANUSCRITS AUTOGRAPHES In-4 (270 x 205 mm) 67 PAGES AUTOGRAPHES, 14 FOIS SIGNÉES. Divers formats, divers papiers, encres bleues, vertes, noires, crayon à papier. Nombreuses ratures COLLATION : - Liste des titres (2 pp. autographes SIGNÉES, à l’encre noire, sur papier à en-tête Qui est Médium ? , septembre 1953) ; - Gradiva (2 pp. autographes SIGNÉES, à l’encre noire, sur papier pelure rose) ; - Gradiva (4 pp. imprimées) ; - 1 photographie représentant André Breton et Léon Trotski, avec légende autographe d’André Breton au dos - Pour un art révolutionnaire indépendant (1 p. autographe, à l’encre verte et noire, datée “Mexico, juillet 1938”). 33 lignes (sur 44) inédites ; - Pour un art révolutionnaire indépendant (4 pp. imprimées) ; - Le Jeu de Marseille (2 pp. autographes, à l’encre noire, MONOGRAMMÉES et datées “A.B., 20 janv. 1943”) ; - Déclaration WV (1 p. autographe datée 1942) ; Profanation (2 pp. autographes, principalement au crayon à papier) ; - Hommage à Antonin Artaud .. (3 pp. autographes, à l’encre noire, au verso de papier à en-tête F.I.A.R.I. ) ; - Devant le rideau (7 pp. autographes, à l’encre bleue, sur papier bleu) ; - Projet d’escalier pour l’exposition surréaliste de 1947 (2 pp. ronéotypées, sur feuillet libre) ; - Tableau d’auteurs et d'œuvres qui seront présentés durant l’exposition surréaliste de 1947 (2 pp. autographes, à l’encre bleue, rose et au crayon violet) ; - Seconde arche (2 pp. autographes, à l’encre noire, SIGNÉES et datées “23 sept. 1947”) ; - Flagrant délit (3 pp. autographes, à l’encre noire) ; - Océanie , suivi de poèmes (8 pp. autographes, à l’encre bleue, SIGNÉES et datées “16-19 mai 1948”) ; - 1 photographie, avec légende autographe d’André Breton au dos ; - Présignalement (2 pp. autographes, à l’encre noire, SIGNÉES et datées “25 avril 1949 ” ) ; - Présignalement (2 pp. autographes, à l’encre noire) ; - Lettre ouverte d’André Breton à Paul Éluard (article paru dans Combat , 2 pp.) ; - Lettre ouverte à Paul Éluard (2 pp. autographes, à l’encre verte, SIGNÉES et datées “13 juin 1950”) ; - Le Donateur (2 pp. autographes, à l’encre verte, SIGNÉES et datées du “7 juin 1950”) ; - Comme dans un bois (3 pp. autographes, à l’encre bleue, SIGNÉES et datées “3 octobre 1951”) ; - Avant-propos à l’exposition Germain Nouveau (2 pp. autographes, à l’encre bleue, SIGNÉES et datées “17 octobre 1951”) ; - Jarry initiateur et éclaireur (4 pp. autographes, à l’encre bleue et rouge, SIGNÉES et datées “23-25 octobre 1951”) ; - Pourquoi nous cache-t-on la peinture russe contemporaine ? (4 pp. autographes, à l’encre bleue, SIGNÉES et datées “8 janvier 1952”) ; - Suite de La Peinture russe contemporaine (5 pp. autographes, à l’encre bleue et verte, SIGNÉES) ; - Lettre à une petite fille d’Amérique (3 pp. autographes SIGNÉES, à l’encre bleue, datées “9 février 1952”) ; - Du réalisme socialiste comme moyen d’extermination morale (3 pp. autographes, à l’encre bleue, SIGNÉES et datées “27 avril 1952”) ; - Table des matières intitulée Recueil d’essais , avec dates et nombre de pages (1 p. autographe, à l’encre bleue et rouge) ILLUSTRATION ORIGINALE : portrait photographique d’époque d'André Breton, avec signature originale de Lepnitzki, à l’encre noire. Inséré dans le premier contre plat RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE 1959, portant la mention “RELIÉ POUR JACQUES MILLOT”. Maroquin noir, plaques de daim recouvrant chacun des plats, dos long, doublu

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris