Auction archive: Lot number 232

BRETON, André

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€9,000
ca. US$10,154

BRETON, André

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€9,000
ca. US$10,154

BRETON, André Le Surréalisme et la peinture Paris, Gallimard, 1928 UN DES 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL ÉDITION ORIGINALE In-4 (241 x 190 mm) TIRAGE : un des 4 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur japon impérial, celui-ci hors commerce marqué A. La justification de cet exemplaire laisse supposer qu’il fut celui réservé à André Breton ILLUSTRATION : 77 reproductions hors-texte de tableaux de Max Ernst Giorgio De Chirico Joan Miro, Georges Braque Jean Arp, Francis Picabia Pablo Picasso Man Ray, André Masson et Yves Tanguy BROCHÉ, couverture verte électrique, non rogné. Chemise et étui en maroquin rouge signés de Daniel Mercher. Dos de la couverture légèrement passé RÉFÉRENCE : André Breton Œuvres complètes , Paris, 2008, IV, p. 352.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris