Auction archive: Lot number 106

BRETON, André

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€9,375
ca. US$10,577

BRETON, André

€8,000 - €12,000
ca. US$9,026 - US$13,539
€9,375
ca. US$10,577

BRETON, André Le Volubilis et je sais l'hypoténuse ; Il n’y a pas à sortir de là ; Police des Alpes [Le Madrépore] & trois poèmes en prose , publiés en partie dans Littérature , n° 8 et 11, puis Clair de Terre Barcelone, Paris, 1921-1923 ENSEMBLE DE POÈMES AUTOGRAPHES, DONT DEUX SONT SIGNÉS, POUR CLAIR DE TERRE , PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE PAUL ÉLUARD 13 pp. (215 x 135 mm, 267 x 210 mm et 222 x 172 mm) Le Volubilis et je sais l’hypoténuse. 8 pages à l’encre brune sur papier à entête de la Pensión Nowé à Barcelone, signé et daté à Barcelone 8 novembre 1922 Manuscrit de premier jet, abondamment corrigé, et l’un des deux manuscrits connus (l’autre étant dans le fonds Elsa Triolet-Aragon à la BNF). Contrairement à la description de M. Bonnet, le texte du manuscrit est complet. Il comporte de très nombreuses variantes et corrections, en particulier pour les sections V, VI, VII et VIII. Le manuscrite est détaché du volume. Il n’y a pas à sortir de là. 1 page à l’encre sur papier bleu, dédié à Paul Éluard, signé et daté, le 20 mai 1923, par André Breton Il s’agit d’une copie manuscrite, selon M. Bonnet Breton, Œuvres , Pléiade I, 169 et suiv, 1201. Police des Alpes [Le Madrépore] et trois textes d’écriture automatique. 4 pages à l’encre bleue sur double feuillet quadrillé Police des Alpes , qui paraîtra dans Clair de Terre sous le titre Le Madrépore avant d'être repris, sous ce même titre, dans la pièce de théâtre Comme il fait beau ! écrite par Breton en compagnie de Robert Desnos et Benjamin Péret. Les trois autres, Les Supplices paresseux… , Par le froid dans les Ardennes menteuses .. . et Sans cérémonie, l'accroc des fleurs… resteront inédits jusqu'à leur publication posthume dans la Pléiade, t.1, p. 507-508. PIÈCES JOINTES : 1. Prix d'honneur : 1er de travail, devoirs en famille, instruction civique, lecture et récitation, écriture orthographe, rédaction histoire géographie sciences 2° de calcul, travaux manuels, 3° de dessin, de l'école communale de Pantin, décerné à l'élève Breton (André) le 6 août 1905 2. Portrait d’André Breton. Photographie originale. Tirage argentique de l’époque (61 x 40 mm) - Reproduite dans Les Lettres françaises , n°1151, 6-12 octobre 1966 (nécrologie de Breton). L’article situait la prise de vue à Vienne vers 1922 3. Billet du collège Chaptal, infligeant 5 heures de retenue à Breton pour n’avoir pas fait les exercices commandés et pour avoir été léger en classe. 26 juin 1913 RELIURE SEMI-RIGIDE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET : maroquin rouge, lettres noires sur dos long, tête grise, doublure et gardes de daim gris encadrées d’un listel de box gris acier, chemise et étui PROVENANCE : Paul Éluard (ex-libris) RÉFÉRENCE : André Breton Œuvres , Pléiade I, 164 et suiv., 1201)

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris