Auction archive: Lot number 218

Breton, André

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Breton, André

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Breton, André Légitime défense. Paris, Éditions Surréalistes, 1926. Plaquette in-12 (175 x 110 mm). Demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture (Reliure de l'époque). Dos passé, papier uniformément jauni. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE RAYMOND ROUSSEL. Édition originale.Envoi autographe signé : "A Raymond Rousselhommage d'admirationAndré Breton", sur le faux-titre. Comme en témoigne cet envoi, Breton, comme d'autres jeunes surréalistes -- au rang desquels Éluard, Aragon, Desnos, Vitrac ou Leiris -- vouait à Raymond Roussel une véritable admiration, voyant en lui une sorte de père du surréalisme. Breton le qualifiait de "plus grand magnétiseur des temps modernes ". Provenance : Raymond Roussel (envoi).Condition reportDos passé, papier uniformément jauni. "

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris