Auction archive: Lot number 81

BRETON, André

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,692
€1,750
ca. US$1,974

BRETON, André

€1,000 - €1,500
ca. US$1,128 - US$1,692
€1,750
ca. US$1,974

BRETON, André Lettre autographe signée « A » et daté « le qua-a-tre août (1920) » , probablement adressée à Théodore Fraenkel et brouillon d’une lettre à Jacques Rivière 2 pp. (202 x 155 mm) à l’encre bleue sur papier à en-tête de la revue Littérature Avec le brouillon de la lettre à Jacques Rivière. 2 pp. (202 x 155 mm) à l’encre bleue sur papier à entête de la revue Littérature, nombreuses corrections Belle lettre de Breton abordant Flaubert, Proust et sa correspondance avec Jacques Rivière et montrant son intérêt pour Dada. La lettre se termine par un paragraphe en allemand (incorrect) sur l’homme dadaïste « der dadaistische Mensch ist der radicale Gegner », concluant, « je pense avec de plus en plus de bienveillance à Dada » [JOINT] : - Fragment d’une lettre autographe, non signée [1918]. 2 pages (214 x 160 mm), à l’encre bleue. Les pages sont numérotées 5 et 6. Texte incomplet probablement adressé à Théodore Fraenkel Après avoir abordé l’idée de publier la Malabée d’André Billy (illustré par Laboureur), Breton reprend presque in-extenso la lettre reçue de Vaché le 18 août 1917 : " Modernité aussi donc constante et tuée chaque nuit – Nous ignorons MALLARMÉ, sans haine - il est mort – Mais nous ne connaissons plus Apollinaire, ni Cocteau – Car – Nous les soupçonnons de faire de l’art trop sciemment, de rafistoler du romantisme avec du fil téléphonique, et de ne pas savoir les dynamos. Les ASTRES encore décrochés ". - Lettre autographe signée, 3 août 1920 sur papier à entête de la revue Littérature , 4 pp. (210 x 160 mm) . Projets de lettres probablement adressés à Fraenkel.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris