Auction archive: Lot number 231

BRETON, André

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,353
€625
ca. US$705

BRETON, André

€800 - €1,200
ca. US$902 - US$1,353
€625
ca. US$705

BRETON, André Lettre autographe signée, Paris, 3 janvier 1928 1 p. ½ de format in-4 (270 x 210 mm) , papier à en-tête de La Révolution Surréalist e "Mon cher ami, il est absurde et désolant que je ne vous connaisse pas encore... chaque signe de votre vie m'est toujours aussi précieux... j'attends toujours infiniment de vous. C'est très loin en moi que résonne votre voix, je vous écoute avec une grande émotion." [Joint] une lettre autographe signée de Simone Kahn, la première femme d’André Breton, du 25 janvier [1925 ?], 4 pp. in-8 (250 x 205 mm).

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris