Auction archive: Lot number 141

BRETON, André

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€43,750
ca. US$49,362

BRETON, André

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848
€43,750
ca. US$49,362

BRETON, André Manifeste du surréalisme. Poisson soluble Paris, Aux Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1924 [15 octobre] PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE TÊTE AVEC UN BEL ENVOI D’ANDRÉ BRETON À PAUL ÉLUARD. ACCOMPAGNÉ DU RARE MANUSCRIT AUTOGRAPHE D’ANDRÉ BRETON (6 PAGES) DE L’ANNÉE DES CHAPEAUX ROUGES REPRÉSENTANT LES 16 DERNIÈRES PAGES IMPRIMÉES DE POISSON SOLUBLE ÉDITION ORIGINALE In-8 (185 x 133mm), 194 pp. Vignette gravée sur bois sur la couverture et sur la page de titre TIRAGE : l’un des 19 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur pur fil Lafuma, celui-ci lettré “A” (parmi ceux lettrés de A à I auxquels s’ajoutent dix exemplaires chiffrés de 1 à 10 ENVOI autographe signé sur un feuillet de garde, non rogné, c’est-à-dire aux dimensions de l’ouvrage broché (210 x 200 mm) : Paris, le 20 novembre 1924 Mon cher Paul, je t’embrasse André PIÈCES JOINTES : 1. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ PAR ANDRÉ BRETON titré L'Année des chapeaux rouges : “J’étais brun quand je connus Solange. Chacun vantait l’ovale parfait de mon regard et les paroles étaient le seul éventail que pour me dissimuler leur trouble, je pusse mettre entre les visages et moi”, monté à la fin sur onglets, titre à l’encre verte, texte à l’encre violette, avec fausses exergues biffées ornés de mots découpés et nombreuses annotations typographiques d'une autre main, 6 pp. repliées en partie, au verso de 6 feuillets à en-tête du “Congrès de Paris ou Congrès international pour la détermination des directives et la défense de l'esprit moderne”, 1922, quelques plis fendus 2. Lettre autographe signée d’André Breton à François Le Gris, directeur de la Revue hebdomadaire : “Mon ami Louis Aragon vous a remis de ma part une copie dactylographiée de mon “Introduction au surréalisme. Il a dû vous dire quel sentiment me poussaient à vous la soumettre pour la “Revue hebdomadaire” (...) Voudriez-vous avoir l’extrême obligeance de me fixer ? (...) l’insertion de ces quelques pages dans la revue que vous dirigez constituerait un fait exceptionnel (...) je vous saurais très reconnaissant au cas où le texte ne saurait vous convenir de me retourner la copie en question qui, en dehors de mon éditeur, est la seule dont je dispose”, 2 pp. sur un feuillet à en-tête de la revue “ Littérature ”, encre bleue, 31 juillet 1924, un pli fendu, papier jauni RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN datée de 1950. Maroquin noir, décor de filets dorés et mosaïqués se prolongeant sur le dos et le plat inférieur, doublure et gardes de daim rouge, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins. Chemise et étui PROVENANCE : Paul Éluard, qui a lui-même commandé la reliure à Pierre-Lucien Martin en 1948 ou 1949 L’Année des chapeaux rouges est l’un des grands textes du jeune André Breton À la fois tentative de roman et partiellement influencé par l’écriture automatique, le texte est empreint d’une forme de lyrisme maîtrisé qui conduit son lecteur dans la dimension du rêve. Ce texte “32” de Poisson soluble , qui apparaît ici sous la forme de son manuscrit autographe, a été auparavant publié dans Littérature (nouvelle série, n° 3, 1er mai 1922) sous le titre L'Année des chapeaux rouges et dédié à Drieu La Rochelle. Dans Poisson soluble , recueil de textes qui suit immédiatement Le Manifeste du surréalisme , L'Année des chapeaux rouges est alors publié sans les intertitres, sous le n° 32, clôturant une série de textes dont il est le seul à n'avoir pas été entièrement le fruit d'une écriture "purement automatique" ( O.C. , t.1, p. 1365). Les trente-et-un autres textes, objets eux d’écriture automatique, ont été rédigés postérieurement à L’Année des chapeaux rouges , entre mars et mai 1924. “Le dernier texte est le seul relativement surveillé, je veux dire ayant subi des retouches sur la dictée orale que j’avais tenté de substituer, pour une fois, à la dictée écrite.” (André Breton . Si le manuscrit de Poisson soluble a longtemps appartenu à la collection de Simone Collinet, avant, sans doute, d’entrer prochainement

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris