Auction archive: Lot number 278

BRETON, André, Paul ÉLUARD, et Salvador DAL Í

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848

€20,000 - €30,000
ca. US$22,565 - US$33,848

BRETON, André, Paul ÉLUARD, et Salvador DAL Í L’Immaculée conception Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1930 EXEMPLAIRE SUR JAPON BLANC NACRÉ, SIGNÉ PAR ANDRÉ BRETON ET PAUL ÉLUARD, COMPORTANT UNE GRAVURE DE SALVADOR DALÍ ÉDITION ORIGINALE In-4 (260 x 199 mm) TRAGE : un des 10 exemplaires sur japon blanc nacré, après un exemplaire sur chine, celui-ci numéroté 5, signé par André Breton et Paul Éluard ILLUSTRATION : une gravure de Salvador Dalí en frontispice PIECES JOINTES : 1. Une carte postale autographe signée de Paul Éluard et de Nusch adressée à André Breton et Valentine Hugo ; 2. Une photographie originale de Valentine Hugo représentant en 1932 André Breton et Paul Eluard ( 85 x 120 mm ). Note autographe au verso de la photographie indiquant qu’elle était destinée à l’édition de Note sur la Poésie d’André Breton et de Paul Éluard 2. Paul Éluard, note à propos d’une collaboration, MANUSCRIT AUTOGRAPHE AUX CRAYONS DE COULEURS SIGNÉE PAR PAUL ÉLUARD, préface à l’édition japonaise de L’Immaculée conception , 1 page in-4 4. Jean Cassou, manuscrit autographe signé, 9 pages in-8 à l’encre. Critique de l’Immaculée conception en vue d’une publication très élogieuse de la part de Jean Cassou. 6 pages et demi lui sont consacrées. Le reste du manuscrit concerne Serments nègres 5. Photographie représentant l’Immaculée conception contrecollée sur une carte postale de Lourdes. Cette image sera reprise dans le « vient de paraître » de l’ouvrage de Breton et d’Éluard 6. Un texte ronéotypé sur papier à en-tête de la librairie José Corti relatif à L’Immaculée conception . Le feuillet in-4 est daté 1930 par Valentine Hugo BROCHÉ. Emboîtage signé de Jean-Paul-Miguet, maroquin rouge

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris