Auction archive: Lot number 69

BRETON, André, Paul ÉLUARD, et Salvador DALÍ

€6,000 - €8,000
ca. US$5,890 - US$7,853
€10,080
ca. US$9,895

€6,000 - €8,000
ca. US$5,890 - US$7,853
€10,080
ca. US$9,895

Details
L'Immaculée conception. Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1930
L'Immaculée conception
Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1930
LONG ENVOI À RENÉ CHAR DOUBLEMENT SIGNÉ PAR ANDRÉ BRETON ET PAUL ÉLUARD.
EXEMPLAIRE IMPRIMÉ SUR PAPIER SAUMON ET AYANT CONSERVÉ TOUTES SES MARGES
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (257 x 206mm). Célèbre vignette imprimée sur la page de titre
TIRAGE : exemplaire hors commerce (et hors justification) sur papier saumon, numéroté H.C. 1, signé par André Breton et Paul Éluard, comme le sont les exemplaires sur chine (1), japon (10) et hollande (100)
ILLUSTRATION : une gravure de Salvador Dalí en frontispice
ENVOI :
Exemplaire de René Char
33. Lorsque la femme, debout sur la balançoire installée près d'un perron que pour la lancer toujours plus haut l'homme à reculons escalade, se joint à lui de toute la force des arbres qui croissent cent fois plus vite dans le jardin, c'est le pardon de l'aigle.
André Breton, Paul Éluard
33 correspond à la trente-troisième position imprimée dans le livre.
PIÈCES JOINTES :
1. Prière d’insérer : “l’Immaculée conception est le livre de la possession idéale”
2. Bon de souscription
RELIURE SOUPLE SIGNÉE DE JEAN-PAUL-MIGUET. Maroquin rouge, dos long, doublures et gardes de daim, couverture rouge et dos conservés, à toutes marges, tranches peintes en noir. Chemise, étui
A very desirable, hors-commerce copy on Salmon-coloured paper, twice inscribed, by Breton and Éluard to René Char.

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
L'Immaculée conception
ÉDITION ORIGINALE
ENVOI :
Exemplaire de René Char
André Breton, Paul Éluard
PIÈCES JOINTES :
2. Bon de souscription

3 Nov 2022 - 4 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869