Auction archive: Lot number 67

BRETON André. PICASSO Pablo. CLAIR DE

€12,000 - €15,000
ca. US$13,206 - US$16,508
€16,086
ca. US$17,703

€12,000 - €15,000
ca. US$13,206 - US$16,508
€16,086
ca. US$17,703

BRETON André PICASSO Pablo CLAIR DE TERRE. Avec un portrait par Picasso. Paris, S. éd., 1923. In-4 broché. Edition originale limitée à 240 exemplaires. Un des 25 exemplaires numérotés sur hollande et signés par André Breton comportant une eau-forte originale de Picasso signée ici représentant le portrait d'André Breton. Envoi autographe signé d'André Breton, non du dédicataire effacé : « A … pour qui je ne vois toujours rien d'assez beau ou d'assez claire », seconde dédicace signée d'André Breton : « (Qui était-ce bien ? Qu'a-t-il pu se passer ? Le sort de cet exemplaire ayant été de vous parvenir, laissez moi cher Pierre Béarn, le lester d'une pierre blanche, celle de l'estime et de l'amitié. André Breton »

29 Nov 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 11

29 Nov 2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 11