Auction archive: Lot number 292

BRETON, André, René CHAR et Paul ÉLUARD

€15,000 - €20,000
ca. US$16,924 - US$22,565
€20,000
ca. US$22,565

€15,000 - €20,000
ca. US$16,924 - US$22,565
€20,000
ca. US$22,565

BRETON, André, René CHAR et Paul ÉLUARD Ralentir travaux Paris, Éditions surréalistes, 1930 EXEMPLAIRE D’ANDRÉ BRETON, UN DES 8 PREMIERS IMPRIMÉS SUR CHINE, PORTANT UN DOUBLE ENVOI DE RENÉ CHAR ET DE PAUL ÉLUARD. BROCHÉ, TEL QUE PARU ÉDITION ORIGINALE In-4 (280 x 188mm) TIRAGE : un des 8 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur chine (en réalité, japon ancien), celui-ci numéroté 4, signé par André Breton René Char et Paul Éluard DOUBLE ENVOI : La nuit a serré toutes ses images le beau trésor d'André Breton moi je garde sa main magique René Char Mon cher André nous parlons la même langue. Mais je ne suis pas encore habitué à ta pensée. J'en vois toujours s'ouvrir de nouvelles portes, toutes les aubes en sont nouvelles Paul Éluard BROCHÉ, non rogné. Chemise et étui de box taupe et maroquin rouge signés de Miguet L’exemplaire de Paul Éluard, imprimé sur le même papier et portant deux envois d’André Breton et René Char, a été proposé à la vente en 2017.

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris