Auction archive: Lot number 165

BRETON, André

€1,200 - €1,800
ca. US$1,353 - US$2,030
€1,125
ca. US$1,269

BRETON, André

€1,200 - €1,800
ca. US$1,353 - US$2,030
€1,125
ca. US$1,269

BRETON, André Réunion du 23 janvier 1925 au bar Certa Manuscrit autographe signé, 1925 4 pp. de format in-4 (275 x 215 mm), à l’encre verte , avec corrections autographes à l’encre noire de Breton [JOINT] : 1. Le texte tapuscrit reprenant la déclaration de Breton, 5 pages in-4 (275 x 215 mm) , agrafée et portant la signature de Jean SCHUSTER 2. Une page autographe de Michel Leiris présentant les participants de la réunion du 23 janvier 1925, 1 page in-4 (275 x 215 mm) 3. Une lettre autographe de Breton invitant à une réunion au bar Certa, 1 page in-8 (190 x 120 mm) à l’encre verte 4. Quelques documents ronéotypés avec le tampon du bureau des recherches de la Révolution Surréaliste ainsi que des textes ronéotypés certains annotés par Breton concernant les réunions extraordinaires au café Le Prophète. 7 pages in-4 (275 x 215 mm) , 5. Un rapport d’une commission contrôlée par Salvador Dalí Paul Éluard, André Thirion (4 pages in-4) . Exemplaire de Valentine Hugo monogrammé par elle et datant le rapport 1931

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris