Auction archive: Lot number 174

BRETON, André [sous la dir. de]

€1,000 - €1,500
ca. US$1,198 - US$1,797
€1,500
ca. US$1,797

€1,000 - €1,500
ca. US$1,198 - US$1,797
€1,500
ca. US$1,797

BRETON, André [sous la dir. de] Le Surréalisme, même Montreuil, Jean-Jacques Pauvert, 1956-1959 RÉUNION DES 5 NUMÉROS - LES TROIS PREMIERS EN TIRAGE DE LUXE - DE LA REVUE ÉDITÉE PAR JEAN-JACQUES PAUVERT AVEC UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ET UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON SUR LE NUMÉRO 5 ÉDITION ORIGINALE 5 volumes in-8 carré (190 x 190mm) + 2 suppléments (Les détraqués dans le n° 1, Le Royaume de la terre dans le n° 2) BROCHÉS, sous couverture illustrée N° 1. TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête celui-ci n° 1. ILLUSTRATION : 1 pointe sèche originale signée de Toyen, numérotée 1/30, nombreuses reproductions photographiques. PIÈCES JOINTES : un exemplaire de Les Détraquées de P-L Palau, fascicule broché. Il n’est pas imprimé sur vélin d’Arches, contrairement à ce que dit la justification ; 1 souscription au Littré sur papier rose ; 1 bulletin d’abonnement à la libraire Pauvert N° 2. TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête, celui-ci n° 13 à la gravure. ILLUSTRATION : 1 lithographie originale en couleurs signée de Jan Krizek nombreuses reproductions photographiques. PIÈCES JOINTES : 2 exemplaires de Le Royaume de la terre d’Abel Gance et Kaplan, fascicules brochés. Ils ne sont pas imprimés sur vélin d’Arches, contrairement à ce que dit la justification ; 1 souscription au Littré sur papier rose ; 1 bulletin d’abonnement à la libraire Pauvert [avec :] un second exemplaire n° 2, semblable au précédent. Lithographie originale signée de Jan Krizek numérotée 18. PIÈCES JOINTES : 1 exemplaire de Le Royaume de la terre d’Abel Gance et Kaplan, fascicule broché. Il n’est pas imprimé sur vélin d’Arches, contrairement à ce que dit la justification ; 1 souscription au Littré sur papier rose ; 1 bulletin d’abonnement à la libraire Pauvert N° 3. TIRAGE : un des 30 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 10 à la gravure. ILLUSTRATION : 1 lithographie originale en noir, dépliante, signée d’Adrien Dax, nombreuses reproductions photographiques. PIÈCES JOINTES : 1 souscription au Littré sur papier rose ; 1 bulletin d’abonnement à la libraire des Tuileries N° 4. TIRAGE : exemplaire du tirage courant. PIÈCES JOINTES : 1 carte postale d’abonnement à la librairie des Tuileries, 1 bulletin d’enquête sur 3pp., 1 exemplaire de Préface à un traité des matrices, fascicule broché, tiré à 75 exemplaires, envoi autographe signé : À Poupard Lieussou le loup gris boit à notre santé Vincent Bounouré N° 5. TIRAGE sans exemplaires de luxe. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « À Georges Sirot, grand découvreur et montreur de choses passées qui m’a si aimablement procuré les deux portraits de Charles Fourier ici reproduits, un très amical hommage André Breton ». PIÈCES JOINTES : 1 lettre autographe signée d’André Breton à Georges Sirot, 2 pp., 270 x 180mm, enveloppe ; 1 carte d’abonnement à la librairie des Tuileries

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

4 Feb 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869