Auction archive: Lot number 102

BRETON. INTRODUCTION AU DISCOURS DE PEU DE RÉALITÉ. 1927. AVEC THÈME ASTRAL DE CHAR PAR BRETON ET ENVOI DE CHAR À BRODER

€6,000 - €8,000
ca. US$6,385 - US$8,514
€12,500
ca. US$13,303

€6,000 - €8,000
ca. US$6,385 - US$8,514
€12,500
ca. US$13,303

Breton, André INTRODUCTION AU DISCOURS SUR LE PEU DE RÉALITÉ. PARIS, GALLIMARD, 1927. Exemplaire de René Char, avec son thème astral établi par Breton. In-8 (250 x 23 mm). Broché, à toutes marges. Fac-similé d'une page manuscrite de Breton en frontispice. Un des 170 exemplaires sur vergé d’Arches (n° 76), d’un tirage à 250 exemplaires. Exceptionnel exemplaire comportant le thème astral de René Char autographe par André Breton sur une page de garde, avec cet envoi autographe : "à René Char très affectueusement. André Breton". En haut à droite, il a indiqué la date et le lieu de naissance de Char: "René Char 14 juin 1907 9h30 L'Isle s/Sorgue". Breton a également soigneusement noté le temps sidéral, l'ascendant, les degrés. Le thème astral occupe toute la page, encre noire et rouge. Second envoi de Char à Louis Broder : "Mais ‘le peu de réalité’ nous mène au seul Réel qui vaille, avant comme après, tous les autres : la Poésie. À Louis Broder cet aquarium céleste… René Char. Avril 1956." Depuis 1920, André Breton s'intéressait aux influences astrales : "Je pense qu'il y aurait tout intérêt a ce que nous poussions une reconnaissance du côté de ces sciences à divers égards aujourd'hui complètement décriées que sont l'astrologie entre toutes les anciennes, la métapsychique... parmi les modernes" (Second manifeste du surréalisme, 1930). C’est ainsi qu’il fit le thème astral de ses amis surréalistes ou des écrivains qu’il admirait. On connaît ceux qu’il fit de Rimbaud, Jarry, Aragon, Péret, Baudelaire, Lautréamont, Huysmans, Ernst, Picasso, Eluard, Hugo, Tanguy, etc. En octobre 1929, après avoir lu Arsenal, Eluard décide de rendre visite au jeune poète de L'Isle-sur-Sorgue. Le 30 novembre suivant, Char se rend à Paris et adhère au mouvement surréaliste. Il publie "Profession de foi du sujet" dans La Révolution Surréaliste en décembre 1929. Le thème astral date probablement de cette époque. Provenance : René Char (envoi). -- Louis Broder (envoi). -- Pierre Leroy (Sotheby’s, 25 juin 2002, lot 47).

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris