Brevet de chef de bataillon du citoyen Cuny Jean-Baptiste au régiment d'artillerie à pied, donné le 25 ventôse an XII (5 février 1804), parchemin en partie imprimé avec la vignette de B. Roger représentant la République assise; il est signé par Bonaparte, Alexandre Berthier et Hugues Maret; cadre à baguettes dorées, double face, au dos deux lettres de l'inspecteur en chef aux revues Denniée, adressées au colonel Cuny, l'une du 11 vendémiaire an XIV (3 octobre 1805) lui annonçant sa nomination au 4e corps de la grande armée, l'autre du 7 brumaire an XIV (29 octobre 1805) lui annonçant qu'il est nommé à la place de directeur d'artillerie à Perpignan; brevet 40 x 27 cm, lettres 30 x 19,5 cm. Époques Consulat et début Premier-Empire. Bon état.