Auction archive: Lot number 24

Bréviaire hivernal de Beaune XIVe - XVe siècle

HISTORIA
29 Jun 2012
€25,000 - €35,000
ca. US$31,315 - US$43,842
€30,000
ca. US$37,578

HISTORIA
29 Jun 2012
€25,000 - €35,000
ca. US$31,315 - US$43,842
€30,000
ca. US$37,578

Bréviaire hivernal de Beaune XIVe - XVe siècle Bréviaire hivernal enluminé, à l'usage de l'église Notre Dame de Beaune. XIVe - XVe siècles. Un volume in-8°, plein veau brun estampé (petits fers à la fleur de lys) sur ais, dos à nerfs, fermoirs de laiton sur ruban (reliure de l'époque, probablement réalisée en Bourgogne). Légers manques à la reliure, sinon parfait état. Calendrier et trois parties, 8 + 100 + 113 + 72 = 293 ff de fin parchemin. Écrit en latin sur deux colonnes de 30 lignes, à l'encre brune-noire; rubriques en rouge, très nombreuses lettrines rouges & bleues, lettrines dorées. Composition: - calendrier et tables pascales. - bréviaire hebdomadaire, suivi de l'office de la bienheureuse Vierge Marie. - breviarium ad usum ecclesie beate Marie de Belna (de l'Avent à la Semaine sainte). - solemnité des saints, puis commun des saints (de Saint André à l'Annonciation). Décoration: bordures enluminées à deux feuillets; nombreuses lettrines à l'or ou à l'encre rouge ou bleue. Provenance: - comme indiqué dans la 3e page enluminée, ce bréviaire est à l'usage de la collégiale Notre-Dame de Beaune. - au dernier feuillet, inscription XVe: «... bonne seur si vous /... guye de salins». Cette mention (autographe?) indique probablement Guygone de Salins (1403- 1470), la célèbre fondatrice des Hospices de Beaune. Ce bréviaire a sans doute été possédée par elle. - Claude Buisson (XVIe s.), qui inscrivit sur deux feuillets les naissances de ses enfants, entre 1568 et 1585, et sur le feuillet de garde son nom et ses devises («dum spiro spero», & «in duris suavis»). On lit sur le même feuillet une devise («dum fata sinunt vivite leti»), tirée de Sénèque et qui rappelle la maxime de Rabelais «Vivez joyeusement!». La réalisation de ce bréviaire est due à un artiste bourguignon, résidant probablement à Beaune ou dans les environs. Au calendrier figurent des saints autunois (Beaune faisant alors partie du diocèse d'Autun), dont saint Racho (25 janvier), ainsi que saint Floscel dont les reliques sont vénérées à Beaune. On observe l'ajout de la fête de saint Joseph, dont la fête fut inscrite au calendrier universel par le pape en 1481, suite à la promotion que le grand Gerson avait fait de la dévotion au protecteur & éducateur du Christ.I l n'y a pas les autres saints canonisés au XVe siècle. Les bréviaires à l'usage de Beaune sont de la plus extrême rareté. C'est à peine si on en connaît trois ou quatre aussi anciens, tous dans les collections publiques. Très rare bréviaire de Beaune le seul répertorié en mains privées probablement possédé par Guygone de Salins, fondatrice des Hospices

29 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944