Auction archive: Lot number 10

[BRICAIRE DE LA DIXMERIE]. Le Sauvage de Taïti aux Français. Lejay, 1770. In-16. Reliure de l'époque.

€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,897

€3,000 - €5,000
ca. US$3,538 - US$5,897

BRICAIRE DE LA DIXMERIE, NICOLAS LE SAUVAGE DE TAÏTI AUX FRANÇAIS. AVEC UN ENVOI AU PHILOSOPHE AMI DES SAUVAGES. LONDRES, ET SE TROUVE À PARIS CHEZ LEJAY, 1770. In-12 (165 x 100 mm). Demi-basane havane, dos lisse, fleurons dorés encadrés de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Légers frottements. Un "bon sauvage" critique Jean-Jacques Rousseau Édition originale. Sans le second feuillet de titre inséré dans quelques exemplaires et comportant la mention "A Taïti et se trouve à Paris chez Lejay" (Kroepelien, 126). Œuvre satirique du champenois Nicolas Bricaire de La Dixmerie (1731-1791), inspirée par la venue du Tahitien Aotourou, arrivé en France avec Bougainville en 1769. Sous forme d’une longue lettre adressée aux Parisiens, le narrateur, natif de Tahiti et qui a décidé de repartir pour son île, dresse un tableau enchanteur de son pays et critique les mœurs de la capitale et de la province. Il s’adresse dans une seconde partie à l’auteur du Contrat Social et du Discours contre les Lettres pour lui reprocher avec ironie les contradictions évidentes entre ses actes et ses écrits. Référence : Barbier, IV, 433. -- Jean Gautier. Tahiti dans la littérature française à la fin du XVIIIe siècle. Journal de la Société des Océanistes année 1947, p. 43-56. -- O’Reilly, 9274.Condition ReportLégers frottements. "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris