Briefmarken, Nachlaßkarton mit Bund, Blockbestand sowie postfrisch und gestempelte Teilsammlungen, Sammlung Deutsches Reich 1880-1923 u.a.mit Flugpost I-III, Dubletten 1880-1945, Danzig mit postfrischen Wappen etc.