BRIEFÖFFNER. Japan, Meiji-Zeit, L 35 cm. Die Klinge aus Elfenbein ist einseitig beschnitzt mit einem sich windenden Drachen. Der Griff aus getriebenem Silber mit Dekor von Drachen und Wolken. Eingeritzte Signatur auf Klinge. Min. besch. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt, das bestimmten Handelsrestriktionen unterliegt. Falls Sie dieses Stück kaufen und aus der Schweiz exportieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die Importbestimmungen des Ziellandes.