Vers de Circonstance avec un quatrain autographe. Paris, N. R. F., 1920. In-4 (220 x 175 mm) bradel cartonnage décoré de l'époque, couverture et dos conservés. Pièce de titre ajoutée. Edition originale. Un des 135 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma, n° XCVII imprimé pour M. Azaria. Exemplaire unique enrichi de 22 dessins originaux à la plume par Roger Brielle, dont 8 rehaussés à la gouache. Peintre et critique d'art, Roger Brielle (1899-1960), adhéra au groupe surréaliste en 1947, puis évolua vers l'abstraction et exposa en 1955 au Salon des Réalités Nouvelles. Il a illustré « Sources du vent » de Pierre Reverdy.