Auction archive: Lot number 136

Brigida Böttcher - Eos

Opening
€330
ca. US$370

Brigida Böttcher - Eos

Opening
€330
ca. US$370

Brigida Böttcher (1952) "Eos die Rosenfingrige vertreibt für Helios die Nacht" Keramik (Platte von Uhde & Müller), 44 cm Durchmesser, Ton weiß engobiert, Ritzzeichnung, Unterglasurmalerei, farblos glasiert, signiert 1952 in Zwickau Schulausbildung und Abitur dort , lebt und arbeitet in Muschwitz und Leipzig, 1972-77 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Tübke, Mattheuer, Heisig, Mayer-Foreyt, Hübscher, 1978-81 Meisterschülerin bei Prof. B. Heisig , 1980 Beginn der Anlage des KUNST-GARTENS mit W. Böttcher, 1986 Beginn der Arbeit mit Ton, 1990 Gründung des Kunstvereins PIKANTA , ab 1990 Erarbeitung und Durchführung von jährlichen Kunst- und Studienreisen nach Italien, Ausstellungen im In- und Ausland; Werkstandorte . Regierungspräsidium Leipzig , Edwin-Scharff-Haus / Neu-Ulm 1995, Sparkasse Leipzig 1996 , Kabel Deutschland 1999 , Sparkasse Leipzig 2001 , Kabel Deutschland 2001 , Eastside Gallery Berlin , Museum für DDR Kunst , Staatliche Kunstsammlung Dresden Kunstfond

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261