BRILLANT-SAPHIR-COLLIER Gelbgold. L. 42,5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 34,9 g. Gest. 750. Flachpanzerkette schauseitig besetzt mit einem hochoval gesetzten Saphircabochon von ca. 12,49 mm x 10,14 mm x 6,44 mm, seitlich davon insgesamt 20 Brillanten von zus. ca. 1,34. Saphircabaochon an der Unterseite minimalst best.