BRILLANT-SOLITAIRE-RING Gelbgold. Ringmaß ca. 65, Ges.-Gew. ca. 6,5 g. Gest. 750. Brillant-Solitaire laut Wertgutachten DeGEB (in Fassung bewertet) ca. 0,72 ct., etwa TW(G) VVS. Zertifikat IGI (Bewertung des ungefassten Steins) 0,75 ct., W(H) IF. Eine Markierung für äußeres Merkmal an obere Rundistfacette. Expertise: Beigefügtes Wertgutachten DeGEB - Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung m.b.H., Idar-Oberstein, April 2016. Wert 8.950,00 Euro sowie Diamant Zertifikat International Gemmological Institute (IGI), Antwerpen, 1989. IGI-Expertise für ungefassten Stein.