Auction archive: Lot number 287

BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie

€1,200 - €1,500
ca. US$1,262 - US$1,578

€1,200 - €1,500
ca. US$1,262 - US$1,578

BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes. Paris, A. Sautelet et Cie, 1826. 3 vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné, couv. et dos, non rogné (Reliure moderne). I) (1) f. d'avis, xiv pp., (5) à 390 pp. - II) 442 pp. Édition originale. Anonyme, elle fut imprimée à 500 exemplaires seulement, aux frais de l'auteur et mis dans le commerce dès décembre 1825. À peine deux mois plus tard, Brillat-Savarin décède, sans connaître le succés futur de son ouvrage. Exemplaire de premier tirage, avec le E de "Bourse" placé à l'horizontal, au bas du titre du tome I. On joint, dans la même reliure, la suite complète d'Ad. Lalauze pour illustrer l'édition Jouaust 1879, tirée sur papier vélin fort : un portrait et 51 vignettes gravés à l'eau-forte. Rousseurs. Dos légèrement passés. Vicaire, 116 - Carteret I, 146 - Oberlé, Fastes, 144.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage