Auction archive: Lot number 288

BRILLAT-SAVARIN. — LALAUZE. Physiologie

€150 - €200
ca. US$157 - US$210

€150 - €200
ca. US$157 - US$210

BRILLAT-SAVARIN. — LALAUZE. Physiologie du goût. Suite de 52 eaux-fortes originales. Paris, Jouaust, 1879. In-8, bradel demi-maroquin bordeaux à coins, dos orné (Carayon). Très belle suite tirée sur chine et à très grandes marges, contenant un portrait et 51 vignettes. Les deux premières figures sont signées au crayon par l'artiste. Ex-libris contemporain non identifié (chiffre SB). Infimes rousseurs.

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage