Auction archive: Lot number 289

BRILLAT-SAVARIN. — TENDRET (Lucien). La

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

€100 - €150
ca. US$105 - US$157

BRILLAT-SAVARIN. — TENDRET (Lucien). La Table au pays de Brillat-Savarin. Belley, Louis Bailly fils, 1892. In-12, demi-maroquin havane à coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Pouillet L.). 283 pp. Édition originale. Avocat à Bugey et neveu de Brillat-Savarin, Lucien Tendret (1825-1896) livre dans ce recueil de recettes, bugistes et bourgeoises, les secrets du sâlé aux noix, du lavaret, du navet de Parves, des poulardes de Bresse, du gâteau de foies blonds... et recommande l'utilisation abondante des truffes du Bugey. Un des 70 exemplaires sur hollande, n° 57, après 6 sur japon. Très bel exemplaire. Ex-libris Paul Tendret (peut-être le fils de Lucien Tendret ; il fut maire de Bugey en 1912-1916).

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence , 17, rue de Provence 75009 Paris

17 Jun 2022
Delorme & Collin du Bocage