BRISSAUD. BOYLESVE (René). La leçon d'amour dans un parc. Paris, Lapina, 1925. In-4 broché, couv. rempliée illustrée en couleurs (couverture insolée, débroché). Édition illustrée de 45 aquarelles de Pierre Brissaud reproduites au pochoir et retouchées à la main. Un des 403 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande. On joint : BRISSAUD. BOYLESVE (René). Alcindor ou suite à la leçon d'amour dans un parc. Paris, Le Livre, 1920. In-8, broché, couv. rempliée. Édition illustrée de 23 aquarelles de Pierre Brissaud mises en couleurs au pochoir. Tiré à 512 exemplaires sur vergé d'Arches, celui-ci n° 75, enrichi d'un envoi autographe signé de René Boylesve à l'essayiste Émile Gérard-Gailly (1882-1974). Soit 2 volumes.