Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, an der Fehlschärfe eingelegte Messingmarke "Proved". Typisches, eisernes Korbgefäß, innen mit hellem Leder ausgekleidet, darauf rotes, blau eingefasstes Tuch. Fischhautbezogene Hilze mit Wicklung aus Neusilberdraht. Scheide aus schwarzem Leder (nachlackiert, Naht teilweise offen), eiserne Garnitur, ein beweglicher Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 98 cm. Zustand: II