Auction archive: Lot number 4

Bijoux
17 Jun 2008
€5,000 - €7,000
ca. US$7,776 - US$10,886
€18,500
ca. US$28,772
Auction archive: Lot number 4

Bijoux
17 Jun 2008
€5,000 - €7,000
ca. US$7,776 - US$10,886
€18,500
ca. US$28,772

BROCHE ART DECO JADE, AMETHYSTES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER
BROCHE ART DECO JADE, AMETHYSTES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER Composée d'un disque de jade gravé serti au centre d'un rubis carré, souligné d'un décor de diamants ronds taille 8/8 et surmonté d'un décor en fontaine de diamants ronds et de lignes de rubis rectangulaires et ovales retenant en pampille deux gouttes en améthystes, monture en or jaune et platine, vers 1925 Signée Cartier New York, le numéro partiellement effacé

Auction archive: Lot number 4
17 Jun 2008
Christie's
17 June 2008, Paris

Auction archive: Lot number 4
17 Jun 2008
Christie's
17 June 2008, Paris