Broche barrette en or jaune, or gris 18k (750 millièmes) et argent (800 millièmes) à motif de fleurs et feuilles de vigne serties de diamants taillés en rose (éléments du XIXème et plus modernes rassemblés sur une barrette). Poids brut : 12.1 g. Long.: 7,4 cm