Broche en or 750 et argent 800 millièmes, à décor floral, ponctuée d'une perle baroque probablement fine et rehaussée de roses couronnées. Travail de la fin du XIX° siècle. (en l'état, manque) Poids brut: 6.10 g. Long: 5.8 cm.