Auction archive: Lot number 5

Broche en or jaune 18k (750 millièmes

€6,000 - €8,000
ca. US$6,781 - US$9,041
Auction archive: Lot number 5

€6,000 - €8,000
ca. US$6,781 - US$9,041

Broche en or jaune 18k (750 millièmes) figurant une tête de fauve tenant dans sa gueule un petit diamant taille ancienne retenant une perle blanche légèrement en poire*, les yeux formés de deux rubis en cabochon (petit accident à l'un d'eux), la tête de l'animal surmontée de deux serpents s'affrontant. Signée "F. Boucheron", poinçon probable de Louis Armand Rault, qui travailla à partir de 1868 comme ciseleur auprès de la maison Boucheron. Poids brut : 11,5 g. Dim.: 3 x 3 cm *la perle n'a pas fait l'objet d'analyse par un laboratoire, aussi la maison de vente Millon ne se prononce pas sur la nature de la perle.

Auction archive: Lot number 5
29 Nov 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auction archive: Lot number 5
29 Nov 2021