Broche en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'une miniature peinte (sur ivoire ?) représentant le portrait d'une élégante vêtue et coiffée dans le goût du XVIIIème siècle, la monture à décor de fleurs et feuillage dans un style rocaille. Travail du XIXème siècle. Poids brut : 6.6 g. Diam.: 3,1 cm