Broche-pendentif "Cartouche" en or jaune ciselé 18K (750/oo), sertie au centre d'une pierre rouge taille ovale (1.4 x 1 cm), probablement un grenat, épaulée de 4 demi-perles dans un entourage partiellement ajouré agrémenté de fleurettes et boules d'or, H. 4.5 cm. Poids brut : 6.6 g environ.