Broderie sur soie: Le général Daumesnil en pied (avec sa jambe de bois) devant le fort de Vincennes, son écharpe blanche est brodée: "Gouver" (gouverneur), "Daumes" (Daumesnil) et "Vincenne"; en dessous, l'inscription: "DAUMESNIL - Il n'a voulu ni se rendre, ni se vendre"; cadre doré à palmettes dans les angles; 34 x 22 cm. Époque fin Premier-Empire, début Restauration. Bon état