Auction archive: Lot number 123

BROGLIE (Duc Albert de) 1821-1901

€80
ca. US$105
€120
ca. US$158

€80
ca. US$105
€120
ca. US$158

Réunion d'un manuscrit autographe de 16 pages in-8 et de 21 lettres autographes, signées. Beau discours pour une distribution de Prix: " Le chemin de fer n'existait pas: c'était une méchante voiture publique qui nous descendait quelque part dans un coin enfumé de la vieille cité où de magnifiques boulevards n'avaient pas encore fait circuler à grands flots l'air et la lumière". 1874: Correspondance surtout politique. " Vous aurez peut-être entendu dire que le Maréchal Mac Mahon me fait l'honneur d'une visite à Broglie. - Je suis très fort d'avis d'afficher la proclamation des chartes qui est très bien faite... d'en couvrir les murailles du département"

2 Mar 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

2 Mar 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321