Bronze de Vienne, École orientaliste, début du XXe siècle. Jeune femme debout Statuette en bronze polychrome représentant une jeune femme debout sur un tapis, vêtue d'une djellaba dorée et d'un turban rouge. Marque au dos de la base « GESEHUTZT» Dim.: 9 x5,5 cm