Auction archive: Lot number 488

Bronze der Göttin Isis mit Harpokrates, Ägypten, Spätzeit, 664 - 332 v. Chr.

Reserve
€2,800
ca. US$3,427
€3,400
ca. US$4,161

Reserve
€2,800
ca. US$3,427
€3,400
ca. US$4,161

Fein gearbeitete, thronende Darstellung der ägyptischen Göttin mit dem Horuskind Harpokrates auf dem Schoß. Schöne tiefgrüne Patina, die Spitzen des Kuhgehörns fehlen, kleiner Ausbruch in der Sonnenscheibe. Sonst intakt. Höhe14,5 cm. Sehr gut und detailliert ausgeführte Figur mit feiner Patina. Provenienz: Hessische Privatsammlung. Zustand: II

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999