Fein gearbeitete, thronende Darstellung der ägyptischen Göttin mit dem Horuskind Harpokrates auf dem Schoß. Schöne tiefgrüne Patina, die Spitzen des Kuhgehörns fehlen, kleiner Ausbruch in der Sonnenscheibe. Sonst intakt. Höhe14,5 cm. Sehr gut und detailliert ausgeführte Figur mit feiner Patina. Provenienz: Hessische Privatsammlung. Zustand: II